閉じる
閉じる
閉じる
  1. 一部を店内飲食する場合の軽減税率
  2. 適時開示ガイドブック改正後の「公認会計士等の異動に関するお知らせ」事例…
  3. 会計帳簿閲覧権の対象となる会計帳簿はどこまで?
  4. 会社法制(企業統治等関係)の見直しに関する要綱案が決定(その2)
  5. 有報の所有者別状況に記載する株主数は?
  6. 会社法制(企業統治等関係)の見直しに関する要綱案が決定(その1)
  7. CG報告書で資本コストの率を明記している事例
  8. アンテナ設置収入は収益事業に該当-東京高裁判決
  9. 「報酬、料金、契約金及び賞金の支払調書」の支払調書が送付されてこないと…
  10. 金商法監査-売上高区分1兆円以上の最低監査報酬は12,180千円?
閉じる

出る杭はもっと出ろ!

租税条約に定める限度税率を超える外国法人税額の取扱い

2017年11月24日に国税庁の質疑応答事例に追加された項目を遅ればせながら確認していたところ、その中の一つに「租税条約に定める限度税率を超える外国法人税の額の取扱い」がありました。

照会内容を要約すると、租税条約により使用料の限度税率が10%であるにもかかわらず、当該国の手続き上、一度25%で源泉徴収され、その後の手続きにより15%分が還付されるようになっている場合、10%を超えて源泉徴収された外国法人税の額はどのように取り扱われるのかというものです。

これに対する回答を要約すると、限度税率超過部分は、法人税法第41条(法人税額から控除する外国税額の損金不算入)の規定により損金不算入とされることはなく、使用料の支払日の属する事業年度の損金の額に算入され(法法22③二)、限度税率超過部分について、その全部または一部が還付された場合には、その還付されることとなった日の属する事業年度の益金に算入されるとされています。

特に前提知識なくこれを読むと普通のことが書いてあるように感じられるかもしれませんが、平成26年税制改正により平成28年4月1日以後開始事業年度以降改正内容が適用開始になるまでは、租税条約の限度税率を超過する部分については、事後的に適用手続きを行うなどして現地当局から還付を受けるまで「仮払金等」として計上することとされ、外国税額控除がとれないのはもちろん、損金算入も認められないとされていました(旧法基通16-3-8)。

憲法で遵守が求められている条約であるにもかかわらず、限度税率の超過部分の以前の取扱が厳し過ぎたといえばそれまでですが、3月決算会社では前回の決算から適用開始となったばかりの改正ですので、それほど当たり前のことではなかったという点は頭に入れておくとよいのではないかと思います。

関連記事

  1. 国際税務入門(その1)-概要

  2. 「PEなければ課税なし」というけれど・・・

  3. 一部の新興国等ではPEなくても国内源泉所得として事業所得に課税

  4. 短期滞在者免税の日数カウントの期間

  5. 国際税務入門(その6)-租税条約

  6. 国際税務入門(その5)-海外進出形態と恒久的施設(子会社及び支店…

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

カテゴリー



ブログ統計情報

  • 7,412,253 アクセス
ページ上部へ戻る